Вы читаете тему: Мытарство XIX-е.

 Заголовок сообщения: Мытарство XIX-е.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 17:53 
Аватара пользователя

Автор Темы

порядок мытарств....
19. Мытарство ересей
Неправедные мудрования о вере, отступничество от православного исповедания.


хотел было об иконописи,... но Димитр поднял интересную тему.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мытарство XIX-е.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 19:23 
Аватара пользователя
В отличие от большинства остальных -- абсолютно добровольная беда. Всякие блудно жвачные дела --- тащат как на аркане, празднословие вообще неудержимо, но в эту 19ю напасть --- зачем лезть? Удивительно.

Я любуюсь Образом, начертанным в Евангелии. Не все понимаю -- обращаюсь к Златоусту или Феофилакту. Меня восхищают образы православных Святых, того же Святителя Николая. Хочется быть с ними, если не по делам, то хотя бы по исповеданию -- и это вполне достижимо…

Как сказал свт. Николай одному русскому, готовому уже принять магометанство от турецких пыток и уставшему от множества неудачных попыток бегства -- ВЕРА НАША ЧИЩЕ ВОДЫ И КРАШЕ СОЛНЦА., беги еще раз, и помогу тебе. (Письма святогорца).

Красота, как сказано. Вообще люблю простые слова, исполненные силы. Как Иоанн Колов сказал Таисии: "Чем не понравился тебе Христос, что ты пустилась на противные ему дела?" Не стал лекцию читать, так просто сказал и всё.

Святые -- вот где ключ к пониманию Православия. Как Силуану, тогда еще Симеону --- поколебавшемуся в вере, сказали про (не помню о ком речь шла) что он свят --- и юноша сказал себе: Раз есть святые -- значит и Бог есть.

Вот Серафим Саровский -- камень преткновения для староверов. Либо скажи -- Серафим -- не святой (а попробуй скажи) либо признай, что в Православии -- Дух святой действует в полноте. Правда они обходят это дело, но за счет внутреннего противоречия. Как моя жена говорит -- в башке пазлы не сходятся.

Люблю Святых, люблю жития читать. Вот все кто пострадал от иконоборцев, от ариан, монофелитов и проч.
Вот Максим Исповедник -- чего ради страдал? Сколько благ предлагали -- только признай одну волю в Иисусе, и как сыр в масле катацца будешь. А он -- претерпел усечение языка, но не приобщился ереси. Значит -- СТОИЛО ОНО ТОГО? Умнейший человек -- почитать только, чего ради он так держался правого исповедания? Чего ради весь сонм пострадавших от латинян шел на муки? Ну какая разница, ну какое-то там филиокве, ну зачем в огне гибнуть? Мученики Зографские выбрали огонь… Дурнее были умников нынешних? Нет, знали, что неправое мудрование отлучит их от Христа в этом веке и в будущем.

Простая логика -- этим путем шли прекрасные люди, самые лучшие, нигде таких нет, ни в одном вероучении…


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мытарство XIX-е.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 21:11 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Вот Серафим Саровский -- камень преткновения для староверов.

Димитр, наверное речь идёт о старообрядцах. Разве мы не староверы. Изображение


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мытарство XIX-е.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 21:53 
Аватара пользователя
Олег, не придирайтесь к словам, Вы меня поняли. Тем более, что http://ru.wikipedia.org/wiki/Старообрядчество

Я кстати, к единоверцам большую симпатию испытываю, работал для них --- очень приятные люди. Службы длинные, степенные. Поют знатно. Диск подарили -- могу выложить.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мытарство XIX-е.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 22:02 
Аватара пользователя
Димитр, а я не придираюсь к словам. Просто староверие и старообрядчество для меня не синонимы . :pardon:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мытарство XIX-е.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 22:17 
Аватара пользователя
А… Ну, понятно. Частное словоупотребление. Вот еще по теме, это Скитский Патерик: "Рассказывали об авве Агафоне следующее: "Пришли к нему некоторые, услышав о великой его рассудительности. Желая испытать, не рассердится ли он, спрашивают его: "Ты Агафон? Мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец?". Он отвечал: "Да, это правда". Они опять спрашивают его: "Ты, Агафон, пустослов и клеветник?". Он отвечал: "Я". И еще говорят: "Ты, Агафон, еретик". Он отвечал: "Нет, я не еретик". Затем спросили его: "Скажи нам, почему ты на первые вопросы соглашался, а последнего не вынес?". Он отвечал им: "Первые пороки я признаю за собой: ибо это признание полезно душе моей, а быть еретиком – значит быть в отлучении от Бога; но быть отлученным от Бога я не хочу". Услышав сие, они удивились рассудительности его и отошли, получив назидание". http://lib.eparhia-saratov.ru/books/noa ... ik/14.html


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мытарство XIX-е.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 22:32 
Аватара пользователя
Димитр писал(а):
Я кстати, к единоверцам большую симпатию испытываю, работал для них --- очень приятные люди. Службы длинные, степенные. Поют знатно. Диск подарили -- могу выложить.

К единоверцам я тоже отношусь с пиететом. Много хороших слов слышал о иероманахе Иринархе, - служит в Михайловской Слободе (если я чего не перпутал))). Друзья ходили туда на службу (там и двумя и тремя перстами крестятся), говорят что там порядок - не то, что у нас - разброд и шатание по храму . И люди доброжелательные, настоящая община .
Димитр, а что писал для них, если не секрет? :oops: Диск послушал бы с интересом. :)


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мытарство XIX-е.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 23:02 
Аватара пользователя

Автор Темы

новое оформление. :)

"под котом!" - под катом.
**************************************************************************************************************************************

Цитата:
Ульяна. Помните притчу о талантах? 9 талантов больше чем 4. Но принесший 4 таланта взамен 2 заслужил похвалу, а принесший 10 вместо 5 -- подумайте, заслужил бы, еслиб принес 9? Как сказал Паисий Святогорец -- 4 таланта -- это прекрасно, а 9 вместо 10 -- уже не прекрасно.

Не надо подвергать сомнению то, что не вызывало сомнений у Свт. Игнатия (Брянчанинова).


ничо не понял в энтой арифметике.
**мама, наша учительница сошла с ума! - ????- вчера сказала что 2+3 будет 5, а сегодня 4+1 =5!!***

самая загадочная притчаИИсуса. трактовать можно по разному, привычное объяснение... хммм, мягко скажем.
такое ощущение, чта никто дальше самой притчи не читал. после идет притча о козлах.
потому и этот "господин" с толантами в рост, больше на козла похож, чем на Господа.

отобрать у того кто и так ничего не имеет и в г.но бросить.

тоесь растолкование в след. притче. имхо.

теперь, к этому.. тварь или право имею. имею право сомневаться. сомневаться в том, что не вызывает сомнений. как бы. так не бывает. сомневаюсь- значит мыслю. потом - существую. потому что мысль - этто процесс, включение питания, а важно - о чем.

сомнение, этто не значит чта никому не верю, а значицца - анализ. обмозговывание. любомудрие.
любить премудрость, а не мудронов априори.

далее.. я - где? тяжко вот так МИР представлять, мы последние грешники, сиди и внимай как мудрость льется. открой рот, другого случая не будет.словно на поминках, поминках всего. насыпали холм и сидим скорбим.. невесело.
пойду я лутше к озеру, там компания , рыбу жарит, лепешки и вино. на лодке приплыли, парус большой, им наверное укроются, когда спать..
костерок, едят, спорят о чемто.
а как есчо? секта чтоли была, аумсинрике, один говорит а другие в рот смотрят?: читайте Евангелие, в концето концов, глазами. пте же притчи Иисуса - провокации, хрен поймешь, все против смысла.
и никто чтоли бы не спросил.. неа, спорили, а ОН им есчо один коанчик, как с одним разобрались.
а по другому быть не могло, развалилась бы как любая тоталитарная секта. главарь умер, бабки поделили, что остались, и разошлись. не так чтоли?
сколько им лет было, кста.. не старики длинобородые, офитевшие от постов и подвигов.


Посему говорю вам: "Не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить. Ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных - они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы. И Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? "И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут - ни трудятся, ни прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, ка'к всякая из них. Если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!"

"Итак не заботьтесь и не говорите - что нам есть? или что пить? или во что одеться? Потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом."


вот о чем это? о том, что надо, закутавшись во власяницу, штурмовать Небеса при помощи лестниц аскезы? ниразу, Иисус призывает учеников довериться естеству и не парить себе мозги разной фигнёй. именно природное! естество обеспечивают "сегодня", "это мгновение", а попытка жить "в перспективе" съедает все ресурсы, толанты в рост,


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мытарство XIX-е.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 23:28 
Аватара пользователя

Автор Темы

Цитата:
"Первые пороки я признаю за собой: ибо это признание полезно душе моей, а быть еретиком – значит быть в отлучении от Бога; но быть отлученным от Бога я не хочу". Услышав сие, они удивились рассудительности его и отошли, получив назидание"


кто позаботился о том, чтобы христианство превратить в такое занудство.
в 20 мытарств, как учение. есть учение Христа, остальное - занудство. и уже по выбору, люьить, читать, принимать и тд.
а чо? Иисус на этом настаивал, чтоле.. о 2 природах,правильном поклонении ему, скока раз прочесть момилуй и тп. этто практика, обряд, вообщето не мнгим по технологии не отличающааяся от др. религиозных практик. потом ваще оверквотинг пошпел, пытались написать "вероучение", но получилосб страшно неповоротливо, неудобно, и тягомотно.

в общем, этто лутше каждому переварить СПОКОЙНО, без нервоф.
просечь контекст, А ЧТО ЕСТЬ ЕРЕСЬ. нет ответа, "отлучение от БОГА", это личная фишка.
конкретно. не сыскать двух православных, которые открыв рты пришли бы к согласию путем богословского трепа.
рано или поздно согласятся что истина непостижима, и в тонкую материю лучше не залезать, чтобы не ляпнуть какую-нибудь ересь, так как они недостаточно еще намолены, чтобы иметь дерзновение, которым обладали святые, которые пороли свою ересь промыслительно ...

"по-проваславному" - ересь, это вопрос выбора, не ТО выбрал, что мы тут охраняем.
по сути, все православные - еретики, т.к. всего учения незнают, а токмо выбирают что по такому-то.
не знают, этто когда Ни шагу назад, и вперет ни шагу! просто и лехко.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мытарство XIX-е.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 23:33 
Аватара пользователя

Автор Темы

Цитата:
но в эту 19ю напасть --- зачем лезть?

не так.. это как статья, по психиатрии была, во времена совдепа, шизогенное расстройсво.
токесь никак, на самом деле, между невротич. расстройством, и шизофренич. расстройством, а в случае чего, всегда можно было токмо буковку приписать нужную, и человек в дурке, щитай в турме без суда и следствия.

так и с ересью. по усмотрению. :fool:


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мытарство XIX-е.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2011, 23:42 
Аватара пользователя
Ровно для них и делал, для той самой Михайловской слободы, только сайт. http://www.edinoverie.com/ Писатели у них есть, свои, мстерские. Диск я куда-то дел, есть только AAC и mp3 с него. http://narod.ru/disk/21992665001/Archive%202.zip.html

Нет, Илья, очень жаль, не получается разговора. То есть отцы-пустынники для тебя не авторитет? Для всей Церкви православной они -- отцы, а для тебя -- длиннобородые старики? Здесь и сейчас живет бактерия, насекомое и то на перспективу запас делает. Чем примитивнее человек -- тем больше здесь и сейчас. Нажрусь в сопли -- а колбасить завтра будет, так тож завтра… Коаны эти, расслапься, впади в океан, естество -- примитив пошлейший, мне остое…енело еще в 1993-м году. бхагваншрираджнеш.

Христос говорит что Царство Небесное берется силою, употребляющие усилие восхищают его. Христос 40 дней постился, всенощно молился, отцы-пустынники именно отсюда и взяли все это. Лествица вся -- по Евангелию.
Удивительно и обидно, дружище, эти слова говорить православному, а не еговисту или адвентисту-суботнику.
Право на сомнение в вере (то Христос, а то не Христос, а господин какой-то) --- желание деда-таксиста залезть с отверткой в новый японский двиглос, подрегулировать. Да не ковыряйся ты, садись и едь, куда тебе надо! Свобода портить двиглос -- это отнятие свободы перемещения!!!! Тут таж фигня, тыж не пацан 15 лет, я это все много раз говорил, но никак не 40-летним дядькам!

Сомнение ему надо. Простая и немудрствующая лукаво вера -- дает свободу мысли, возможность вертикального восхождение ума горЕ. А изобретение своей собственной псевдорелигии -- это свобода ползания слепого котенка по горизонтали. Очень жаль.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мытарство XIX-е.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 00:23 
Аватара пользователя
Вообще сейчас вступит Артемий и скажет, ребята, идите на курятник -- и там рядитесь скока влезет, вам еще помогут, а здесь не миссионерский ресурс. И будет прав. Так что закрываем, для ясности. Но болит, болит сердце за тебя, зачем тебе это надо? Что неймется? Какая-то скрытая проблема, какое-то бегство Ионино… Или Савлова дорога в Дамаск… Но я уже умолкаю здесь.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мытарство XIX-е.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 00:36 
Аватара пользователя

Автор Темы

вот красиво и мудро :

Авва Аммон сказал авве Сисою; когда читают книги, хочу эамечать мудрые изречения, чтобы иметь их в памяти на случай нужды.Старец отвечал ему: это не нужно - нужно стяжать чистоту ума и говорить из этой чистоты, возложившись на Бога..

********************************************************************************************************************
вот я и говорю, нафик чо понимать. надо охранять!
вот Дмитрий, так несерьезно. это признаешь ? а это? а вот еще это есть? ты скем? ну, плеять, и понеслось..


какой брандачарващ.. этто я никогда не читал и не читаю.. неграмотный в этом плане человек.
Павла и Макария мне достаточно, чтобы мыслить. аскетика.

Цитата:
Христос 40 дней постился, всенощно молился, отцы-пустынники именно отсюда и взяли все это.
да скукотища это, кто чего взял. и зачем. как этнография - интересно, история, т.с. монашества, а дальше то что? какой вывод можно сделать из голодания? посты - практика многих религий.
не суть. есть ли ответ, почему Христос вот постился.. без штампов, тока. ответов то и нет. есть объяснения, а это не онтология совсем.. всетаки, не постом ЦН берется, .. кто это присобачил к словам Иисуса.?


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мытарство XIX-е.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 01:05 
Аватара пользователя
Христос все что делал -- делал для образца нам. В том числе постился. Серафим Саровский тоже этнография? В том и дело, что Серафим Саровский и Макарий Египетский -- одного духа люди. И Паисий Величковский переведя писания великих египтян на славянский язык -- вдохнул воздух Фиваиды в русские монастыри.
Ты вот чистый человек, всякой гадости не пробовал, и всякой пакости не читал. А я вот пробовал и читал. Одно время только сектантскую литературу и читал, подходящую секту для себя искал. И вот анекдот какой. Все твои оригинальные доводы -- они в этих книжках мягкообложечных отпечатаны, ничего нового. Представь себе! От цитат воздержусь, больно противно ворошить это г-но. Но ничего нового от тебя я не слышал в этой апологетике вольнодумства. Единственно, ДИКО удивляет от православного иконописца это читать.
Вся православная аскетика -- по Евангелию. Вот среда и пятница постные -- "придут дни, когда отнимется у них Жених, и в те дни постятся".


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мытарство XIX-е.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011, 01:33 
Аватара пользователя

Автор Темы

Цитата:
Христос все что делал -- делал для образца нам. В том числе постился.

это не ОТВЕТ .
у меня - ничего оригинального, и к сектантам итп отношения не имеет.
есть 7 нот, и ничего нового не придумать, а музыка может быть разной.

в общем :бег по кругу, ты меня уважаешь и тд.

не сыскать двух православных, которые открыв рты пришли бы к согласию путем богословского трепа.
рано или поздно согласятся что истина непостижима, и в тонкую материю лучше не залезать, чтобы не ляпнуть какую-нибудь ересь,


я не боюсь. ошибусь и отряхнусь. :) но мне важнее свои мысли, а потом умные.***

Цитата:
Единственно, ДИКО удивляет от православного иконописца это читать.

да ну.. удивляет что не совпадает с твоими.. кто тут в гордыне? :pardon:


нащот Учения.. есть ортодоксия, и есть Аскетика. разные вещи, пути. это факт. как не стремились привить на практике аскетику, не вышло. потому что она против естества человеческого, что тут спорить, в этом ее механизм, а вот ортодоксию - задвинуть получилось.
вообще удивляет, что православные считают себя такими непогрешими целками, и хранителями знания и тела Христа. никому не давая никаких шансов. не точто чонить вякнуть, но и подумать.. как это называецца.. а, помысел. и тд.

вот нащот иконописи.. с досками-яйцами понятно усе,
и практика понятна.. и что канон не цепи а для воспарения наоборот, и что волнует Николу как писать и в каом стиле.. в общем, полный набор предрассудков. околоиконописных.
можно канечна к этому относится как на уровне сознания сороконожки.. чтобы не париться,
но интересно другое.. к вере мы не с пеленок пришли.. как и иконописи. тут Дух дышет.
что раздражает, говорим обо всем, кроме Бога. а Богу оставлено что.. вот я о чем. по сути.
ну да, ну да, ав ответ как всегда - заипали богослофские рассуждения! не о том. типа замуж пора, жри чо дают, мудило.


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Форум закрыт
Страница 1 из 5   [ Сообщений: 67 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB