Вы читаете тему: << учебное пособие.>>

 Заголовок сообщения: << учебное пособие.>>
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 01:33 
Аватара пользователя

Автор Темы

\\\начнём с примитивного экскурса в историю, поскольку последняя нас интересует лишь в качестве небольшого приложения к обсуждаемой теме. в качестве основного и единственного постулата выберем постулат о существовании Бога.

*****************************************

зачем Бог создал человека? не первого, которого, как известно, звали Адамом, а всех остальных? отвечу сразу: чтобы лишить человека всяких эмоций, исключить из его обихода такие излишние "способности" как переживание и сопереживание. создать некоего "зомби"; каким, впрочем, был и сам Адам – человек, лишённый всех чувств, кроме одного – безграничной любви к Богу.\\\


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: << учебное пособие.>>
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 07:22 
Аватара пользователя

Автор Темы

какие у Адама были способности, в отличике от др. лбдей - возможность общения с БОГОМ. а также идея о величии и избранности своего происхождения.

итак, в первом приближении, Адам был создан БОГОМ как идеальное домашнее животное, генетически запрограммированное на подчинение и послушание. в то же время, создавая, скажем, компьютерную игру, мы не получим удовольствия от заранее известного результата и поэтому вносим элементы непредсказуемости. естественно, следим за тем, чтобы эти самые элементы не разрушили Наш основной замысел (или объект), а лишь внесли разнообразие в эксперимент. аналогичная возможность была включена и в генную структуру Адама. при определённых условиях эта частичка свободной воли была задействована и Адам вкусил плод от древа познания . а были еще дрю деревья... почему сатана искусил именнно на это дерево? в чем тут был расчет, какой вирус должен быть запущен? вирус смерти... потому что в программеБОГА этой мульки не существовало..


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: << учебное пособие.>>
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 07:35 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
зачем Бог создал человека? не первого, которого, как известно, звали Адамом, а всех остальных? отвечу сразу: чтобы лишить человека всяких эмоций, исключить из его обихода такие излишние "способности" как переживание и сопереживание. создать некоего "зомби"; каким, впрочем, был и сам Адам – человек, лишённый всех чувств, кроме одного – безграничной любви к Богу.\\\


И далее. Цитата: "Истинная трактовка в моём понимании очищения состоит в очищении от всех чувств и эмоций."

Человек привык думать, что если ему хреново - то он болен. Но это не всегда так и вовсе не так при психическом расстройстве. Внутренний дискомфорт (стресс, депрессия...) - это есть состояние борьбы, что не есть болезнь. Пока человек борится - он, хотя и на грани, но он здоров. Болезнь наступает тогда, когда происходит внутреннее эмоциональное атрофирование. Возможно, симптомы, вызывающие ранее дискомфорт - остаются, но теперь дискомфорта - нет (это то состояние, которое названо тут отсутствием чувств и эмоций). Внутренняя "тишина" при явной патологии - первый и верный признак наступления психической болезни.

Первостепенной терапевтической задачей в процессе лечения заболевания, является возвращение человека в это состояние борьбы. Вызвать у него состояние дискомфорта от своего психологического состояния. Так как только в таком его состоянии можно определять, более менее тоно, методы терапии.

И некоторое отступление. В связи со сказанным вспомнилась история из Отечника (тут без дословных цитат), где старец говорит своему ученику о главной задачи монаха. А именно: "Главной задачей монаха является стяжание этой нечувствительности [к похвале или оскорблениям]". Психиатры скажут - задачей монаха является стяжание симптомов шизофрении? И тут необходимо сделать существенную ремарку. Чем отличается добродетель христианская от добродетели человека не исповедующего христианства? Ну во-первых укажем на то, что добродетель имеет своей главной основой "желание" (совершить поступок). А разница их в том, зачем, или иначе - ради Кого, они это делают (именно совершают действительно добрые или "добрые" по их мнению дела). Основой не христианской добродетели, так или иначе, является человекоугодие (в лучшем случае) или эгоизм - чувства вполне земные и объяснимые, имеющие своим началом человеческий мозг, а потому и оцениваются они по человечески и человеком. А вот добродетель христианская, проистекает из более глубинных свойств человеческой природы - а именно из души, так как основой её (добродетели) являются вера и желание богоугождения. Оценщиком таких поступков, естественно, является Сам Бог. Разница природ этих желаний очевидна. Смею предположить, что и источником самого "желания" является, в первом случае - сам человек, а во втором - Бог. Как видим, определяющим фактором того, из какого источника происходят наши желания к добродетельной жизни является наша причастность, или не причастность к Церкви. Возвращаясь к Отечнику и приведенной из него цитате, можно заключить, что даже при кажущейся схожести состояний нечувствительности (отсутствия эмоций) монаха и больного шизофренией - психология этих состояний совершенно полярна. Поэтому, нужно отдельно сказать о состоянии Адама до грехопадения - это как раз то самое состояние к которому и стремится монах. В христианстве это состояние называется "блаженством". Говорить о полной нечувствительности Адама - это не говорить ничего. Так как под отсутствием чувств, тут имеется ввиду отсутствие греховных наклонностей и сопутствующих им переживаний.

И - ведь Библия не умалчивает о цели создания человека... Думаю, отношение к послушанию [Богу] как к генетическому программированию (лишающему именно свободы), основано на не понимании (или не знании) христианского учения "о послушании", как о способе стяжания внутренней гармонии человека утраченной в Раю. Поэтому говорить тут о некоей непредсказуемости не разумно - человек, имея постоянное общение с Богом не мог не знать о Его планах в отношении себя. Которые, кстати сказать - не изменились и сегодня (с учетом всех предательств с нашей стороны) о коих говорит Евангелие. В отличии от наших отношений к нашим питомцам, которых мы при не благоприятных условиях можем запросто "вынести на мороз" (с)... Прошу прощения за сумбур и занудство.
:)


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: << учебное пособие.>>
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 10:53 
Аватара пользователя

Автор Темы

представление о дискомфорте как о борьбе.. это не научно, уже давно. сила воли ничего не решает. как и сам выбор.. его просто нет.
есть правильное излечение, правильное с т. з. цивилизации - это социализация человека, интеграция его в общ. жизнь. вот тут и начинается самое тнтересное... науке пока не оч. понятное.
при излечении - человек впадает в психоз, нередко заканчивающияся суицидом... чего спрашивается медицина и общество хотело-то? излечить и убить? так делают только с преступниками... потому что нельзя казнить, к примеру, больных людей. и не важно, сколько времени это займет. вот такой парадокс на парадоксе.

не проще ли понять, что безэмоциональное существо - наибоолее выживаемое в этой игре.. а излишняя рефлексия, просто лишняя.

конешно, статья в виде шутки написана... но "отключение" файлов жизни человека - это факт, когда он находится в устойчивой ремиссиии.

итого, хорошее лечение, выводящее пациента в "нормальный" уровень - приговор. статистика, увы, печальная.

Цитата:
"Главной задачей монаха является стяжание этой нечувствительности ...

а остальное - как бы объяснение, диференцация "нечувствиительности".. т. е. объяснение... а каким был Адам.. почему бы и нет..? ничего не меняет, т. к. сама работа, борьба началасть только после перехода из жвачного состояния в тленное.
иначе, сколько можно ходить-бродить и славить,... навязчивое состояние. поэтому игра была запущена... а до грехопадения - шли титры.... демо-версия. :D Адам активировал код. но для активации ему понадобился ключик или таблетка, Ева.
теперь имеем возможность пройти квест.. все родившиеся, а не родившиеся, появятся, если перейти на др. уровень.


Цитата:
Первостепенной терапевтической задачей в процессе лечения заболевания, является возвращение человека в это состояние борьбы. Вызвать у него состояние дискомфорта от своего психологического состояния.

соль есть, когда есть критика, а без нее... это не терапевтич. задача, а вообще никакая. вязать и галоперидолу полную попу. если нет файлов, или стерлись, чтобы понять, что такое дискомфорт и комфорт, а в чем тут разница.

Цитата:
Оценщиком таких поступков, естественно, является Сам Бог. Разница природ этих желаний очевидна. Смею предположить, что и источником самого "желания" является, в первом случае - сам человек, а во втором - Бог. Как видим, определяющим фактором того, из какого источника происходят наши желания к добродетельной жизни является наша причастность, или не причастность к Церкви.

блаблабла... вот она, христианская ЩЗ в действии. упразднение естества, что было дано БОГОМ, и возможность решать человеку, подумать, откуда у него этот выбор... а выбор - изобретение сатаны. главного по тарелочкам.


---------------------------------------------------



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 1   [ Сообщений: 4 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB