Вы читаете тему: Метанойя. (после ума).

 Заголовок сообщения: Re: Метанойя. (после ума).
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 12:30 
Аватара пользователя
Ходжа Насретдин в юности был очень любознателен, хотя работал носильщиком.
Однажды его нанял купец, чтоб нести ящик с пиалами. Услышав о любознательности Насретдина -- он предложил заплатить ему тремя мудрыми советами, вместо денег. Любознательный юноша согласился.
Когда они подходили к месту назначения -- купец отверз уста и начал изливать потоки премудрости:

Если тебе кто скажет, что пешком путешествовать лучше, чем на коне -- плюнь ему в глаза.

Если тебе кто скажет, что болеть лучше чем быть здоровым -- плюнь ему в глаза.

Если тебе кто скажет, что бедность лучше богатства -- плюнь ему в глаза.

-- Ну и еще один совет могу дать -- прибавил купец.
Если тебе кто скажет, что у носильщиков есть мозги -- плюнь ему в глаза.

-- Уважаемый, мы договаривались на три совета, а Вы дали четыре, так что с меня сдача -- ответил Насретдин и грохнул со всей силы ящик о землю
Если тебе кто скажет, что тут осталась хоть одна целая пиала -- плюнь ему в глаза.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метанойя. (после ума).
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 14:31 
Аватара пользователя

Автор Темы

очень длинно, пока дочитал до конца - забыл начало. по методу Штирлица, запоминается последнее, ...вопчем, грохнул ходжа ящик со стеклом. плохой носильщик, обычная ситуация при переезде. хрупкое лутше самому..


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метанойя. (после ума).
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 14:34 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
может ли евхаристия влиять на человека как "волшебная еда" без метанойи? как таблетка.
т.е., к примеру, я понятия не имею что это такое, а оно действует во мне, излечивая?
поясню, что чудо, или по другому, действие невидимого в видимом может быть только как исцеление, др. вида помощь человечна, и только человечна, чудесатна, но никак не невидима по своей нетварности.
т.к. тварна.


Ты же ранее сам писал, что не может, а ещё раньше тебя ап. Павел в 1посл к Коринф. Бессознательно нельзя приступать. Хотя почти в любом правиле есть исключения- это младенцы и больные олигофренией в стадии идиотии. младенцы, по вере приносящих, а другие и так Божии, о них особый промысел.

Случай из Достоевского, может быть и не правда ,хотя просто сочинить такое сложно, тем более там несколько подобных историй ,... видно ,что цепляли за живое , т. к у него у самого нет ответов. Они повисли.. Здесь не важно были они в реальности или нет, ну не цитировать же криминальную хронику или протоколы пыток и др. Люблю Достоевского.

Цитата:
в общем обезумели... и еще после этого креститься загоняют...нет бы в воду, а в кровь и г.вно, желая на выходе получить продукт...ваньку-дурачка, убийцу своих родителей и безмозглого биоробата. чо, не так? тааак...

Требуется расшифровка...?


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метанойя. (после ума).
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 15:36 
Аватара пользователя
илья ходырев писал(а):
очень длинно, пока дочитал до конца - забыл начало


Да неужели ??? :D :D :D

А тебя читать, думаешь, всякая птица долетит до середины Припяти?


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метанойя. (после ума).
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 22:33 
Аватара пользователя
Конечно от человек нельзя ожидать максимального соучастия , проникающего до самой сути, потому каждый соучаствует в таинстве в свою меру. Зная немощь человеческую Церковь и молится "о людских невежествах".

" Посмотрите, братия, кто вы призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных ,не много благородных;
Но Бог избрал немудрое мира,чтобы посрамить мудрых,и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
И незнатное мира и уничиженное и ничего не значущее избрал Бог, чтобы упразднить значущее,--
Для того,чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом...
Чтоб было,как написано:"хвалящийся хвались Господом"( 1 Кор,1,26-31)

Можно ,конечно ,обрадоваться что Бог нас любит, такими, какие мы есть и дремать дальше . А можно всё время заставлять себя двигаться навстречу любви Божией. Главное (как хорошо в той статье сказано,что Артемий выложил о новомучениках), не лежать, а подниматься и идти дальше, не забывая при этом и о других- "Носите бремена друг друга и тем исполните закон Христов"(Гал 6) Сумбурно,конечно, написала, но выше есть оправдание :roll:


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метанойя. (после ума).
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 23:53 
Аватара пользователя

Автор Темы

Ульяна писал(а):
илья ходырев писал(а):
может ли евхаристия влиять на человека как "волшебная еда" без метанойи? как таблетка.
т.е., к примеру, я понятия не имею что это такое, а оно действует во мне, излечивая?


Ты же ранее сам писал, что не может, а ещё раньше тебя ап. Павел в 1посл к Коринф. Бессознательно нельзя приступать. Хотя почти в любом правиле есть исключения- это младенцы и...


.. как с младенцами во Христе.
Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,

младенец я , не в силах.

я писал...? я рассуждал , вслух.. Я говорю вам как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю.

Павел вообще, как мельница пишет, обо всем сразу... вот о жертве:
язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.
Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской.


о какой бесовской чаше он говорит? думаю, о причастии как сознательном так и бессознательном, а не каких-то там идоложертвенниках... какие идолы тогда были у иудеев? не было. он говорит о Чаше, как приносить жертву.
и далее :
Если я с благодарением принимаю пищу, то для чего порицать меня за то, за что я благодарю?
31 Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию.
32 Не подавайте соблазна ни Иудеям, ни Еллинам, ни церкви Божией,
33 так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись.


т.е. на одних весах и благодарение, и польза для всех, чтобы этим благодарением спасались.
чтобы без соблазна никому, опоздавшим и успевшим... ну можно подождать, не приступить к трапезе, вдруг человек задержался, на пару минут, часов, лет, столетий... польза в том, чтобы спаслись. а не диета по расписанию.


Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29 Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.


ибо это же не о евхаристии сказано.. виновен будешь против Господа не за причастие, ну нафик ему этот момент важен, а ВСЕГДА недостоин, всякий раз, если живешь в осуждение себе.
а осуждение в чем? Павел говорит - подражайте мне, как я Христу. живешь не по-божески, - оттого немощен и помрешь смертию., причем немало... вот о чем он пишет? о немало. все помрут. о другом значит, зачем иначе акцент ставить.
вот дальше -
Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.
А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение

ждите чтобы не помереть с голоду.. т.е. не в осуждение.

из всего этого, и как благодарение\воспоминание, и как бессознательная таблетка, ибо немощны, и Церковь соборно исцеляет.

Цитата:
Требуется расшифровка...?

нет, это холивар.)


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метанойя. (после ума).
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 01:15 
Аватара пользователя
Нужно всё в контексте смотреть . Коринфкая Церковь-это христиане из язычников. Иудеи ап. Павла в Коринфе не приняли, даже хотели засудить. Послание-это ответы на насущные вопросы Коринфской Церкви. Об идоложертвенном, потому, что Коринфяне принимали участие в языч. трапезах, пользуясь христианской свободой.

Текст о вечери Господней, что в 11 гл. - догматический. Именно о причастии. Сначало было богослужение, а потом трапеза любви. Так было в первохристианских общинах


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метанойя. (после ума).
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 01:21 
Аватара пользователя
С 23 стиха." Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь,.." и далее. Это очень важно. Это о Причастии .


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метанойя. (после ума).
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 02:03 
Аватара пользователя

Автор Темы

это важно, о причастии, но что и как о причастии. ни разу о диете и кулинарии.

17. Ибо Царствие Божие не пища и питие, но
праведность и мир и радость во Святом Духе.
18. Кто сим служит Христу, тот угоден Богу и
достоин одобрения от людей.


вот пик гносиса Павла. кто угоден Богу..: Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

а теперь одна речь Христа, без лакун сюжетных :

Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную. Я есмь хлеб жизни.
Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день


верующий равен едущему и пьющему. равен, а не некая его особенность, что именно так и должно быть. у Иоанна Христос говорит о вере как о пище... понятно к чему? веду. говорит что Себя на жертвенник полагает.

вообще тут Павел пишет о приобщении, а не овкушении, в прямом смысле - это как он говорит - по барабану... Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить?
А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение»

вот, хочешь жрать - жри дома. собираются не для этого, а чтобы собраться, в единении есть Церковь, а не в идолослужении. или еще каком служении.

Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.

собираясь на вечерю, друг друга ждите... но это др. вопрос, я не о том спрашивал\рассуждал.
что в Чаше? понятно... но работает ли Это как таблетка, в таком контексте. Павел пишет, что этот вопрос, вкушения, не важен, так же и Христос говорит, что важно совместное омытие костей грешных, один - не спасется, и задачи такой не стояло, и не было. вопрос в служении, а идоложертвенное может быть любое, т.к. не пища спасает.
но это писалось давно, возможно Господь пошел навстречу человеч. немощи, и Хлеб действует как таблетка... недаром же сейчас такое пристальное внимание к измельченным чудесам, помолицца, и ламинат найдецца.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метанойя. (после ума).
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 02:10 
Аватара пользователя

Автор Темы

НЕДОСТОЙНО - обычно понимается так : после сего куска вошел в него сатана :D


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метанойя. (после ума).
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 06:58 
Аватара пользователя
Да это ради тебя, бедолаги, такое внимание уделилось мною лично… тому линолеуму. Чтоб Матрону не хулил по дурости, чтоп не щитал что все голимые разводы для диких плебееф…

Снова повторяю -- не думай, что все от тебя. Это такая тенденция есть теперь -- Что там в Алтаре говорится и делается -- неважно, важно с какими мыслями Я приступаю… Как там Бог устрояет неважно, важно, что Я совершенствуюсь, добро творю, очищаюсЯ и проч. Я да Я… шляпка от болта.

Вот опять виляешь мысленно. А к чему? Чтоб не причащаться, пища бо не спасает? В мелком своем добре чаять свое спасение? Если смотреть на все сквозь эту … самонадеянности, конечно, чушь получается кругом. А ты отбрось самонадеянность, и по словам Серафима Саровского приступай "сколь возможно часто, но в чувстве великого своего непотребства". Вот тут ---ЦЕНТР---- Вот тут ВАЖНО. Василий Великий причащался НЕДОСТОЙНО, судя по тексту молитвы перед Причастием. Иоанн Златоуст тоже. Все -- НЕДОСТОЙНО причащаемся… Все что можем тут сделать или сказать -- только мытарево:

Боже, милостив буди мне грешному!

И по неложному слову Спасителя, оправданы будем…


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метанойя. (после ума).
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 09:23 
Аватара пользователя

Автор Темы

вопрос мой о другом, повторюсь. не что, как и для чего.
а работает ли автономно.
недостойно - тоже не причем, Иисус об этом не говорил, и Павел о недостоинстве пишет в др. контексте.
вообще, диллема достоин\недостоин - чисто человеческая, иерархичная. по Христу самые бляди и мытари достойны, отбросы социума...что ты по домам уродов ходишь? был такой ему вопрос.
кому можно а кому нельзя... это потом придумали, вообще вразрез с керигмой Христа... т.к. ЦБ наступило или нет? по Христу наступило, с момента как он пришел. вот тебе и ЦБ... а хочешь ожидать и выслуживаться- --это есть фарисейство... вот и сделали потом все через зад.

разве у Павла хоть слово есть об каком-либо разделении на трапезе? фиг .наоборот, ждите..
а быть НЕДОСТОЙНЫМ причащаться, т.е. благодорить, это надо же такое придумать.. антихристианство какое-то. тут понятно почему... выделили хронологически евхаристию, чисто технически - в вершину, а не в общность человеческую. евхаристия объединяет, а стремление к ней как к высшему, это и есть, мелкое личное спасение... о чем говоришь.. вот так. Христос, Хлеб - он всем даром... берите и ешьте, без всяких препонов и разрешительных докУментов..

повторюсь, но пока мыслей по поводу таблетки не прозвучало... все только такое придирочное... а , это не хошь, или вот это хошь... тьфу. кашей не корми, дай у ближнего глаз поковырять.
не надо меня обсуждать, я вот худший и хужее уже не будет.)) яко :fool: есть.

иначе что получается, вернусь, ттолько на младенцев и полных идиотов таблетка как волшебная действует? вот пик ваших рассуждений...приплыли. а я согласен, на младенца. вот и что дальше... включайте автостанцию мозга, не надо тут цитатами заборы оградительные ставить.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метанойя. (после ума).
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 10:28 
Аватара пользователя

Автор Темы

Ульяна писал(а):
Нужно всё в контексте смотреть . Коринфкая Церковь-это христиане из язычников.

думаю, др. контекст. послание христианам прежде всего, а язычники кто тогда... нет элина и нет иудея.. предствляю, на капище читают письмо некоего сектанта... вот нам письмо пришло от апостала как бе.. :D

в новом переводе слитно текст Павла идет, без этих непонятных перескоков... имеет значение текст. что к чему.

Павел кладет как кладку вероучение, а не фигней занимается, местными разборками.

апд
вообще, жонглировать контекстами - это удобно, тут читаем, а тут не читаем.. а тут мнем бумажку.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метанойя. (после ума).
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 11:17 
Аватара пользователя

Автор Темы

Ульяна писал(а):
Конечно от человек нельзя ожидать максимального соучастия , проникающего до самой сути, потому каждый соучаствует в таинстве в свою меру.

" Посмотрите, братия, кто вы призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных ,не много благородных;
Но Бог избрал немудрое мира:


это же противоречие, наглядное.. не надо никакого разрыванияя аорты на возможность максимального участия... поэтому и хлеб и вино, ... еда, самое понятное для человека и простое. через эту простоту, через Хлеб - приобщение. но приобщение не к каой то запредельной тайне, доступной тока Достойным, а всем. иначе безсмысленно. в ЦБ по билету. . чтоле..


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метанойя. (после ума).
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011, 14:51 
Аватара пользователя
Цитата:
иначе что получается, вернусь, ттолько на младенцев и полных идиотов таблетка как волшебная действует? вот пик ваших рассуждений...приплыли. а я согласен, на младенца. вот и что дальше..

Дальше Апостол пишет много ещё о чём + и ещё одно послание, потом и ап Тимофея посылал и сам снова приходил,- и это всё к тем , которых он назывл младенцами. для чего? Что бы росли и совершенствовались, а не успокаивались в своём младенсестве. Младенец в вере и младенец- ребёнок - это не одно и тоже, потому и подходы разные. Младенец ребёнок не имеет способности мыслить, нечем пока :) .
Цитата:
это же противоречие, наглядное.. не надо никакого разрыванияя аорты на возможность максимального участия..

Не надо рвать аорту. и противоречия нет, потому .что Хрисос для нас сделался и премудростью, и праведностью,и освящением и искуплением.Если любим Бога, он всё подаст. А любить, зачит....уже говорилось многократно. И тогда Сам Бог невидимо, работает с душой, для нас незаметно.
Вот чем отличается человек духовный от недуховного. Духовный попадает в цель, потому,что ( не буду цитировать...), а недуховный, трубит о том, что сам перемалывает( разумею себя), не слыша собеседника и не учитывая его нужды. Ну ,всё же, о благодарении...
Благодарение , потому, что всё, что происходит ,имеет своё завершение Боге, , а Бог бесконечен. Поэтому горе и трагедии у Бога уже не являются таковыми.Есть воскресение, нет смерти. Бог есть любовь. И если человек ЗАХОЧЕТ Бог всё ему даст.
Цитата:
думаю, др. контекст. послание христианам прежде всего, а язычники кто тогда... нет элина и нет иудея.. предствляю, на капище читают письмо некоего сектанта... вот нам письмо пришло от апостала как бе..

Контекст это вся книга Апостол. В Деяниях говориться об устроении коринфской Церкви, да и ап. Павел в том же послании к Кор :" Вы знаете, как неудержимо влекло вас к безгласным идолам,когда вы были язычниками.."
"Волшебная таблетка"...Невидимо действует, исцеляет и преображает, только в тех, кто" признает Тело"-- ВЕРУ ИМЕЕТ, что приобщается САМОМУ БОГУ.


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 4 из 5   [ Сообщений: 64 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Форум закрыт
Страница 4 из 5   [ Сообщений: 64 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB