Вы читаете тему: Оставляю семинарию...

 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 19:04 
Аватара пользователя
Игорь писал(а):
Гадание на библии вопрос сложный,одни говорят что нельзя,а в житиях святого Григория Паламы есть такое..

А за жребий вообще молчу.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 19:26 
Аватара пользователя
Это дело ТОЛЬКО по благословению духовника, и ТОЛЬКО если варианты РАВНОЗНАЧНЫЕ. То есть когда "за" и "против" равны совсем. Например одна собралась замуж за иностранца, хорошего человека. Ехать на чужбину или тут жить? Спросили старца -- он ответил -- и так, и так можно, и хорошо будет. А когда они настаивали -- так как все-таки? Старец сказал -- ну, жребий киньте. Кинули, вышло уехать, и все путем было.


Мне благословили жребий тянуть -- когда не знали, как дочку нарещи. Родня одно хочет, я другое (каждую дочку из трех хотел Параскевой назвать, и ни разу не дали), жена третье. сделали три бумажки, написали имена (Екатерина, Мария, Елизавета), свернули в трубочки, поставили в чашечку на божницу. Детей одели в парадное, спели Царю Небесный, дочка сняла чашечку, сын вытянул бумажечку… Перфоманс! Вышло первое имя, которое жена поначалу хотела… Мария.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 19:55 
Аватара пользователя

Автор Темы

Помню случай со мной был в Новосибирске. Сижу в парке у кафедрального Собора, читаю книжку (не помню уже какую)... Подходит подвыпивший глухонемой бездомный... Показывает жестом, типа "За Бога чтиво?" (на книжку рукой, потом на Собор, крестится...), я ему утвердительно - "Да". Из этого я понял, что читать наверное он умеет... Приобретенное что ли...? - думаю. Он - "А я, мол, пью..." (показывает известным жестом на горло) и разводит руками с однозначной мимикой на лице: "Грешен!"... "Хотя, - показывает на крестик на шее - крещённый, верую...". Я достаю машинально свое походное Евангелие (7Х10 см.) от Матфея и наугад отрываю его. Открылось на стр. 44 она начинается стихом 12-тым 9-ой главы. Даю ему читать и сам опускаю глаза в Евангелие: "Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные, пойдите, научитесь, что значит: "милости хочу, а не жертвы?" ибо я пришел призвать не праведников, но грешников на покаяние..." Мужик посмотрел на меня, как будто его попустило даже... перекрестился и пошёл... А я офигевший от происшедшего попытался читать свою книжку дальше. Не получилось... Потом весь день только об этом и думал.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 20:04 
Аватара пользователя
Артем, а в семинарии дают академотпуск? Может есть смысл прекратить заниматься на какое-то время, чтобы просто разгрузиться и прийти в себя? А потом, с новыми силами все по-другому будет восприниматься. Поступать, наверное, тоже было нелегко…


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 20:21 
Аватара пользователя

Автор Темы

Как я поступал, можно об этом целый рассказ написать... - романтический триллер :)
Ездили поступать вместе с женой (т.е. она ездила со мной - группа поддержки) и маленьким Колей (он ещё грудь сосал). Думали на день, переночуем у друга (он баптист, заказавший у меня икону Христа и читающий святоотеческую, православную литературу... из его слов: "Невозможно, будучи верующим человеком, не замечать этого бисера духовного, как творения православных свв. отцов). Но застряли на 10 суток, совершенно без денег... (бросив старших детей на старую бабушку - мою бабушку, детям она прабабка).
Про "академ" мысль пришла совсем недавно, вот и Вы о том же говорите... Буду разговаривать с проректором.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 20:29 
Аватара пользователя
Помню жребий с монеткой кидал,кидаю орёл и так больше пяти раз....всё орёл да орёл,второй раз так уже бросал для надёжности,а потом интересно стало,а орешек так и не выпал.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 20:35 
Аватара пользователя
Знакомая жены ездила к старцам с вопросом :выходить замуж аль нет..,один говорит да,другой старец нет,по жребию выпала да,по мне конечно с такими вопросами можно и к родителям обращаться,а лучше самому решать ,а у них только благословение брать.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 20:43 
Аватара пользователя
Артемий, помоги Вам Господь!
Видите, как сложно было поступить…
Спешить принимать резкие решения, наверное, не стоит. Время все расставит на свои места. Мама мне рассказывала, что моя прабабушка любила говорить (она говорила по-украински, но чтобы было понятнее, я по-украински говорить не буду): «Ты думаешь, что будет так, как ты хочешь? Нет, не так как ты хочешь, или как я хочу, а будет так, как нужно для тебя». В критических ситуациях я часто вспоминаю эти слова.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 21:14 
Аватара пользователя
Мае-Бог-даты-кене-викном-до-хаты. За ошибки просю пардону, знаю со слуха, жинка моя так говорит часто.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 21:19 
Аватара пользователя

Автор Темы

Спаси Христос! Вашими молитвами, дай Боже...
________________________________
Игорь писал(а):
Знакомая жены ездила к старцам с вопросом :выходить замуж аль нет..,один говорит да,другой старец нет,по жребию выпала да,по мне конечно с такими вопросами можно и к родителям обращаться,а лучше самому решать ,а у них только благословение брать.

Согласен.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 май 2013, 11:24 
Аватара пользователя
Артем, как решился этот вопрос?


Живу сегодня и сейчас , что будет завтра - в воле Господа и у Него же прошу милости за то , что было вчера...



  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 май 2013, 12:35 
Аватара пользователя

Автор Темы

Никак. Пока никак.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу Пред.  1, 2



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 2 из 2   [ Сообщений: 27 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB