Вы читаете тему: Оставляю семинарию...

 Заголовок сообщения: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 11:44 
Аватара пользователя

Автор Темы

:(
Учиться "так" - заколебался нет сил...
Чтобы осилить тот объем заданной информации - нужно заниматься не менее 3-5 часов в день (каждый день)..., а это не реально в моих условиях. Семья, работа, хозяйство... (плюс семинария в другом городе! была бы рядом: подучил - сдал, ещё подучил - сбегал сдал...).
Что мне - корочка нужна чтоли? К чему эта профанация...? Я вроде как знаний хотел [хочу]. Я понимаю, что преподаватели будут стараться меня "тащить", но - я сам так не хочу...

В голове полный бардак, не могу сосредоточиться на работе... из состояния стресса практически не выхожу... Нафик надо...
:no:
Сам виноват. Чрезмерно был самоуверен... Учиться нужно пока молодой, холостой... безработный... И учиться (имхо) - очно.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 11:52 
Аватара пользователя
Сколько осталось доучиться?


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 12:00 
Аватара пользователя

Автор Темы

Я бы смирился если бы осталось мало.
Но я только поступил в прошлом году. Учиться в общей сложность 5 лет. Т.е. оставалось бы ещё 4.


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 12:24 
Аватара пользователя
ВРОДЕ ПРАВ.., НО , если вспомнить, себя год назад, и подумать , что будет через год.
была уверенность, сейчас крайзис, а завтра что? еще подумать надо... время не=а решение то есть, обрубить легко.


---------------------------------------------------



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 12:41 
Аватара пользователя
учиться ессно надо очно. Если сил нет --- дальше с чего их будет больше? так то оно так… Но ты с какой целью учился? Священства желал? Знания -- вещь техническая…

Я к священству негоден объективно, сам не тот и жена не та. Но когда я слышу, что годный к священству соскакивает из каких то пусть даже весомых соображений… Мне тошно делается.

-- Преложи Духом Своим Святым --


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 12:43 
Аватара пользователя
Посоветуйся с духовником. У меня была похожая ситуация: семья, много работы. Проучилась почти 4 года в Св- Тихоновском на катехизаторском. Учиться было интересно, но времени не хватало, всё было уже на надрыве. И бросать жалко и нести тяжко. Поехали в Оптину посоветываться с о. Антонием, а он сказал: да пиши ты иконы-- как гора с плеч.. А если диплом не нужен, можно и онлайн как-нибудь...., а вдруг всё-таки диплом пригодится ... У каждого же своя история.


Оцарапанную руку подставляю солнцу
Танэда Сантока



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 12:49 
Аватара пользователя
Учится народ как-то, тянет. В юности мешает учиться сама юность, в сознательном возрасте-взрослость , в более жестких условиях, с недостатком времени на повышенном чувстве ответственности. Если бросать, то не от того что "все надоело", не спешить.


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 12:50 
Аватара пользователя

Автор Темы

Дим, Ульяна, Илья, Елизавета... - спасибо, я и проректору скажу, и посоветуюсь с батюшкой... Конечно, не приятное чувство. Вроде как обманул кого...
Со мной на курсе почти все уже священники... (минимум дьякона и послушники, т.е. у них либо постоянная богослужебная практика, либо отсутствие отвлекающих обстоятельств ("бытовухи") - у меня нет ни того, ни другого). Им, как бы, "грех" не доучиваться (как бы они не готовились).
Главная проблема - нет возможности нормально (даже по минимуму) готовиться к сессиям... Приезжать и краснеть? Спрашивается - зачем?


Тому, кто научился слушать, Господь даёт способность говорить...



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 13:00 
Аватара пользователя
Знакомого электрика рукоположили ---- и за штат отправили через короткое время, так устава и не понял, пасхальную службу не сладил… Бедолага. Конечно, знать надо… Но, может, пересмотреть расписание? Организации побольше, все по плану… Переключаться с одного на другое, короткий промежуточный сон -- тоже по расписанию… Не ужели нет внутреннего ресурса? не верю.

китайский лимонник, элеутерокок, еще какая-нть такая вещь… Как я на права тяжело сдавал! 5 раз город ездил. Последний экзамен пришелся на именины духовника -- Феофана Затворника память. Я Батюшке звоню -- не приеду, говорю, экзамен… Ну, Святитель тебе поможет! -- говорит Батюшка. И помог ведь! а уже совсем руки опустились --- думал негоден просто, неспособен к вождению.

Возможность предстоять Алтарю и совершать Литургию -- как бы я желал этого, будь возможно… Бог знает.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 13:36 
Аватара пользователя
Артемий, просто надо для себя решить - ЗАЧЕМ? зачем мне это надо? надо понять что даст диплом-знания, полученные в семинарии, и тут ответ не заставит себя ждать...у меня муж в лавре учиться в МДА, я его спрашиваю, Лёвушка -зачем? а он мне- мне интересно, но на интересе далеко ведь не уедешь,а потом у него уже разговоры о дьяконстве начались, но у же после поступления, сразу был просто интерес к знаниям.....я как то английским с преподавателем занимала, просто так захотелось, а потом когда поняла, что не зачем мне это- бросила...по-этому стоит ли надрываться, если не в батюшки, а если просто для знаний, то на хорошие катехизаторские курсы да и всё...но я бы 100 раз подумала, пути Господни неисповедимы, может закончите не желая быть батюшкой, а потом раз...и рукоположат, так бывает, Господь своё дело делает, ведь не просто так Он вас в семинарию привёл?))


Прежде чем обожиться, надо сначала очеловечиться!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 14:02 
Аватара пользователя
Молитесь и Бог откроет,что надо сделать,откройте библию ,ткните пальце и прочитайте что там написано...,а вообще выбор не сложный одно из двух,бывает одно из десяти.


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 17:07 
Аватара пользователя
такой совет особо ценен в тяжелое время… без юмора и рехнуццо можно


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 17:38 
Аватара пользователя
Как писал св.Феофан затворник:"Вы всё планы строите...И это не худо;но лучше предайте всё в руки Божии и ждите со смирением,что речет о вас Господь,с готовностью благопокорливо принять то.",а святой Нил синайский:"Всякого дела конец исследуй прежде его начинания".


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 18:40 
Аватара пользователя
это ближе к делу, чем гадание на Библии.


Святая блаженная мати Матроно, моли Бога о нас!



  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оставляю семинарию...
СообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 19:02 
Аватара пользователя
Гадание на библии вопрос сложный,одни говорят что нельзя,а в житиях святого Григория Паламы есть такое..


Иконы списывают не с дурных изображений, а с прекрасных и отмеченных древностью.Внешняя красота образа является для автора синонимом красоты духовной, и чувственное восприятие этой красоты должно вызывать духовное созерцание и приводить к умной молитве



  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]
На страницу 1, 2  След.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Выберите действие

Начать новую тему
Страница 1 из 2   [ Сообщений: 27 ]

      

Перейти:  
cron
Яндекс.Метрика


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
610nm Style by Daniel St. Jules of Gamexe.net
Copyright © Aiwan. Kolobok smiles
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB